By using the Laser 2000 GmbH Sites and Services, you agree that we use cookies. Cookies enable the best possible provision of our services and the continuous development and improvement of our services.
Transceivers Compatibles View larger

Transceivers Compatibles

Reference: FNT-TRANSCEIVER-COMPATIBLE

Nos transceivers compatibles sont des solutions « plug and play » assurant une complète compatibilité. Nos transceivers optiques sont Garantis à Vie, et l’utilisation de ces modules ne retire pas la g






Sébastien Degaugue
Business Unit Director
+33 5 57 10 67 40
degaugue@laser2000.fr
Product request: Transceivers CompatiblesX



Dear Degaugue,

I am interested in the following product: Transceivers Compatibles


I am interested in:

an offer
Information material
a call back and consulting
Please complete at least the mandatory fields marked with *.



* Title:

Academic Degree:

First Name:

* Last Name: * Last Name:

* Company Name: * Company Name:

Company Address:

* Street: * Street:

* Zip Code: * Zip Code:

* City: * City:


* E-Mail: * E-Mail:

* Phone: * Phone:

Text:




* What do you see in picture 2?* What do you see in Picture 2?

laserdiode laserschutzbrille laserschutzfenster leistungsmessgerät


Bitte auswählen:Please select:    Diode    Gauge    Safety Goggles    Safety Windows   



Please check red marked fields.




Your request has been sent successfully. You will be contacted as soon as possible.



SD.jpg


Product description

Pour répondre aux besoins croissants en bande passante, la fibre optique s’est imposée comme le support de transmission privilégié dans le monde des réseaux et des télécommunications.

 

Véritables passerelles entre le monde numérique et les communications sur fibre optique, les transceivers sont devenus des éléments incontournables de nos jours. Présents notamment dans les switches réseaux et les routeurs, ils présentent l’avantage d’apporter de la flexibilité en fonction de la topologie et des évolutions du réseau client.

 

Il existe plusieurs types de transceivers normalisés sur le marché :

 

Les transceivers optiques Gbps : Gbic, SFP

 

Le Gbic est le transceiver anciennement utilisé dans la majorité des switches réseaux. Il disposait généralement de deux ports optiques pour des connectiques SC.

 

Le SFP, appelé également Mini-Gbic, est le format le plus répandu aujourd’hui. Suivant l’évolution des réseaux fibres optiques et la problématique de densité de ports, le SFP dispose d’un format plus compact que le Gbic, et adapté aux connectiques LC

 

Les transceivers optiques 10Gbps : X2, Xenpak, XFP, SFP+

 

Longtemps les transceivers X2 et Xenpak ont été les références pour les débits 10Gbps. Ces formats, trop encombrants et consommateurs d’énergie, ont été remplacés par les modules optiques XFP et SFP+.

 

Les transceivers XFP et SFP+ sont les formats les plus populaires pour les transmissions 10Gbps. Comme son nom l’indique, le SFP+ dispose des mêmes dimensions mécaniques que le SFP. De ce fait, il est de plus en plus commun de retrouver des équipements réseaux disposants de ports acceptant à la fois des SFP et des SFP+.

 

Les transceivers optiques 40Gbps et 100Gbps : QSFP, CFP, CFP2, CFP4

 

Les équipements réseaux doivent répondre aujourd’hui aux problématiques de l’ultra haut débit. Les cœurs de réseaux et autres Datacenters concentrent des flux de données de plus en plus importants. Les transmissions 10Gbps ne sont plus suffisantes pour couvrir l’ensemble des besoins en bande-passante.

 

Les limitations technologiques autours du 100Gbps ont longtemps laissé la place au QSFP apportant un débit de 40Gbps, beaucoup plus facile à mettre en œuvre. Malgré tout, les modules optiques 100Gbps se démocratisent de plus en plus. Avec la nouvelle génération CFP2, les modules optiques 100Gbps ont réduits leur encombrement par deux. Cet enjeu de densité d’interfaces et débit conduira vraisemblablement les modules optiques 100Gbps à réduire encore leurs dimensions dans les années à venir (CFP4), pour atteindre des dimensions équivalentes à celles des SFP.

 

Les transceivers optiques compatibles

Laser 2000 propose une gamme complète de transceivers optiques et cuivre pour répondre à l’ensemble des besoins du marché. Nos transceivers compatibles sont conformes aux standards et couvre les débits de 100Mbps à 100Gbps. Nos solutions sont fabriquées à partir de composants d’excellente qualité et ont été conçus pour répondre et être compatibles aux spécifications OEM.

Nous avons un catalogue de transceivers compatibles qui reprend les différents modèles existants du marché :

 

GBIC Compatible : Première génération de transceivers équipés de connecteur fibre optique SC, utilisés communément pour du Gigabit Ethernet et du Fiber Channel. Disponibles également en CWDM

 

 

SFP Compatible : les transceivers optiques Small Form Factor Pluggable, sont le résultat d’une augmentation de la densité, atteignant des débits de 6Gbps et disponibles dans l’ensemble des longueurs d’onde multimode et monomode, ainsi qu’en CWDM et DWDM

 

Xenpak Compatible : Les Xenpak compatibles sont des transceivers larges, capables d’atteindre des débits de 10Gbps pour des distances allant jusqu’à 80km. Ils existent en versions DWDM et en CWDM

 

X2 Compatible : Proches des Xenpak, les X2 compatibles ont également des capacités en débit de 10Gbps, et couvrent des distances allant jusqu’à 80km également.

 

XFP Compatible : les transceivers XFP compatibles ont des débits de 10Gbps pour des distances allant jusqu’à 80km. Ils couvrent les longueurs d’onde CWDM et DWDM, incluant les options DWDM tuneable.

 

QSFP Compatible : Les transceivers Quad Small Form Factor Pluggable sont des transceivers compatibles atteignant 40Gbps sur des distances allant jusqu’à 10km. Ces QSFP compatibles sont également disponibles en versions DAC et AOC.

 

SFP+ Compatible : Les SFP+ compatibles sont utilisées pour des débits de 8Gbps et 10Gbps, sur des distances allant jusqu’à 80km. Ils couvrent les longueurs d’ondes CWDM et DWDM et sont également disponibles en version DAC ou Twinax.

 

 

Pourquoi choisir du transceiver compatible ?

 

La croissance rapide de l’open source a radicalement changé la dynamique de marché. Avec l’open source, les exploitant sont libres de choisir n’importe quel software ou produit et ne sont plus restreint à l’achat de produit OEM. Nos solutions sont de haute qualité, fiables, et représentent une alternative économique.

 

Certaines personnes pensent encore que seuls les transceivers OEM fonctionneront dans les équipements. Cela n’est absolument pas vrai !

 

Nos produits sont conçus pour répondre au standard industriel MSA (Multi-Source Agreements). Certains équipements (switches, routeurs, etc ) nécessitent un élément de sérialisation pour rendre le transceivers compatibles. Nous sommes capables aujourd’hui d’offrir ce codage sur plus l’ensemble des équipements de plus de 40 fabricants de switches, afin de rendre nos transceivers 100% compatibles.

 

Nos transceivers compatibles sont des solutions « plug and play » assurant une complète compatibilité. L’utilisation de ces modules ne retire pas la garantie de l’équipement sur lesquels ils sont utilisés.

 

Liste des Fabricants sur lesquels nos transceivers sont 100% compatibles :

 

·        Compatible 3COM

·        Compatible Alcatel

·        Compatible Allied

·        Compatible Arista

·        Compatible Asante

·        Compatible Avaya

·        Compatible Blackbox

·        Compatible Brocade

·        Compatible Cisco

·        Compatible Dell

·        Compatible Dlink

·        Compatible Edge-Core

·        Compatible Emulex

·        Compatible Enterasys

·        Compatible Extreme

·        Compatible Force10

·        Compatible Foundry

·        Compatible Helwett Packard

·        Compatible Huawei

·        Compatible Intel

·        Compatible Juniper

·        Compatible Linksys

·        Compatible Marconi

·        Compatible Milan

·        Compatible Netgear

·        Compatible Nortel

·        Compatible Packetfront

·        Compatible Planet

·        Compatible Riverstone

·        Compatible SMC

·        Compatible Telco

·        Compatible Treadnet

·        Compatible Vixel

·        Compatible Zyxel

 

Vous pouvez retrouver nos transceivers compatibles sur notre site internet :

Transceivers Compatibles Laser 2000

<!--[if gte mso 9]> <w:lsdexception locked="false" priority="73" semihidden="false" unhidewhenused="false" name="Colorful Grid Accent 3"

Downloads - Transceivers Compatibles

25 other products in category Transceivers